Купить квартиру от застройщика или взять в аренду?

Купить квартиру от застройщика или взять в аренду? Этот вопрос терзал каждого, кто когда-нибудь задумывался о приобретении жилья. Люди разделились в этом вопросе на два лагеря: арендаторов и покупателей. Что выгоднее: аренда или покупка? Разберем плюсы и минусы обоих вариантов в этой статье.

Плюсы покупки квартиры у застройщика

Чистая юридическая история

  • Никто не сможет претендовать на ваше жилье, вы - первый и единственный законный хозяин квартиры.

При строительстве использовались современные материалы

  • Новая сантехника, что немаловажно при выборе жилья, если вы не хотите тратить время на частое общение с коммунальными службами из-за неполадок.

Удобство и надежность сделки

  • Как правило, застройщики реализуют новостройки совместно с агентствами недвижимости, которые помогут вам подобрать подходящий проект и будут сопровождать вас до совершения сделки. Такое сотрудничество для покупателей выгодно тем, что при выборе жилья в новостройках, риэлтор не будет ограничен только одним ЖК или одной компанией и предоставит вам шорт-лист из проектов и предложений, исходя из ваших пожеланий.
  • При возникновении вопросов касательно проекта, покупатель может получить подробную информацию о деталях и особенностях проекта, необходимую документацию прямо в отделе продаж. Если после заселения в квартиру найдены какие-либо недоделки - застройщик оперативно их исправит, если это оговорено в договоре.

Стоимость и расположение

  • Вне зависимости от того, где вы выбираете жилье, стоимость будет ниже, чем на вторичном рынке.
  • Нередко компании-застройщики предлагают квартиры в элитных районах города либо в районах с развитой инфраструктурой. Близко расположенные магазины, школы, детские сады больницы и места для развлечений являются важным критерием при выборе жилья.

Можно заранее продумать планировку квартиры и продумать дизайн мечты

  • Часто у застройщиков несколько вариантов планировки квартиры, что позволяет выбрать как пространство будущего жилья будет организовано.
  • Обычно первичное жилье выполнено в черновой отделке, что экономит ваше время и силы на удаление старой отделки, обоев и прочего. Вы можете сфокусироваться на воплощении собственного дизайна в жизнь. Некоторые застройщики предоставляют возможность обсудить дизайн заранее.

Минусы покупки жилья в новостройках

  • Риск долгостроя, незавершённости проекта. Перенос сроков строительства достаточно частое явление, а от банкротства не застрахованы даже крупные строительные компании.
  • Необходимы дополнительные вложения для ремонта. Квартиры в новостройках чаще продаются в черновой отделке, поэтому на преобразование пустой серой квартиры необходимы дополнительные затраты и время.
  • Ошибки, которые застройщик допустил во время строительства могут проявиться уже после сдачи здания в эксплуатацию.
  • Неудобство расположения. Многие проекты строятся в отдаленных, еще неблагоустроенных районах города, где пока не налажена торговая и транспортная инфраструктура. Это может быть причиной увеличения времени, затраченного на путь до работы.
  • Долгострой. Если ваш дом уже закончен и сдан в эксплуатацию, есть вероятность, что стройка не закончена в соседних домах. Поэтому вид из окон на недостроенные дома, пыль и шум со стороны стройки будут присутствовать пока строительство не будет закончено.

Плюсы аренды жилья

Возможность менять жилье в зависимости от расположения

Одним из главных плюсов арендного жилья безусловно является возможность сменить район и даже город проживания. Например, если вы сменили работу и добираться до офиса стало сложнее из-за дорожного трафика. Проще и экономичнее найти квартиру поближе к месту работы и не тратить время на утомительные пробки. Это касается и переезда в другой город или населенный пункт - достаточно лишь вернуть ключи хозяину прежней квартиры и въехать в новую.

В съемном жилье уже имеется нужная мебель и ремонт

  • За состоянием предоставляемого жилья обязан следить сам хозяин, поэтому думать о покупке мебели и ремонте в квартире беспокоиться, в большинстве случаев, не стоит.
  • Для покупки квартиры в ипотеку необходим первоначальный взнос, когда для аренды квартиры достаточно внести предоплату за несколько месяцев вперед и оплатить услуги риелтора, если пользовались его услугами.

Минусы арендного жилья

  • Оказавшись в сложной ситуации и при отсутствии денег - продолжать аренду будет невозможно и придется освободить квартиру.

  • Запрет на домашних животных. Некоторые хозяева строго запрещают заводить животных, порой отказывают в предоставлении аренды, если у вас есть питомец.

  • Хозяева могут внезапно приехать с проверкой или обыском в ваше отсутствие. Да, так делают не все, но от подобных людей никто не застрахован.

  • Повышение арендной платы. Со временем хозяин квартиры может поднять арендную плату, что может быть для арендатора крайне неудобно и придется съехать.

  • Сколько бы вы ни прожили на съемной квартире, вы все равно останетесь арендатором.
     
Назад в блог